Мэры, бизнесмены и строители в Приангарье обсудят закон о выкупе земли под зданиями
Новости Тулуна > Мэры, бизнесмены и строители в Приангарье обсудят закон о выкупе земли под зданиями
11 Февраль 2011, 5:13Законопроект «Об установлении цены земли при продаже земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной стоимости, собственникам зданий, строений, сооружений, расположенных на таких земельных участках», предложенный мэром Иркутска Виктором Кондрашовым, необходимо обсудить во всех кругах – и бизнесменам, и строителям, и мэрами территорий. Такое предложение внес председатель комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Законодательного Собрания Иркутской области Юрий Фалейчик при обсуждении законопроекта, который предполагает установить цену земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в размере 2,5% кадастровой стоимости участка при их продаже.
По словам представителя Ассоциации муниципальных образований Иркутской области, мэрам были отправлены письма с разъяснениями нового законопроекта, но с территорий никаких реакций на него пока не поступало. Как отмечали депутаты ЗС в декабре 2010 года при рассмотрении этого вопроса, новый закон не только принесет дополнительные доходы в местные и областной бюджеты, но и увеличит нагрузку на бизнес. Вице-спикер Законодательного Собрания Геннадий Нестерович привел в пример положение дел в Бурятии, где для малого и среднего бизнеса созданы очень выгодные условия для развития – земельные участки предоставляются практически бесплатно.
«Принимая такой закон, мы берем на себя большую ответственность – так всегда бывает с законопроектами, касающихся цифр. Все должны иметь ввиду, что если не поступит каких-либо обоснованных возражений, закон будет принят», – говорит Юрий Фалейчик. Решено рассмотреть на февральской сессии Законодательного Собрания Иркутской области законопроект в первом чтении.
Напомним, мэр Иркутска Виктор Кондрашов предлагает установить до 1 января 2012 года стоимость казенного участка при его покупке коммерческими организациями, предпринимателями и гражданами, которые являются собственниками зданий, расположенных на этих участках, в размере 2,5% кадастровой стоимости. Таким образом, земельные участки, например в Иркутске, могут подорожать в 1,2 раза. Для всех остальных предлагается установить цену в размере 10-кратной ставки земельного налога за единицу площади земельного участка в Иркутске и восьмикратной ставки в других населенных пунктах. По словам Виктора Кондрашова, 90% сделок по купле-продаже земли – это теневой рынок, и принятие закона не будет иметь социальных последствий для населения.
binfo.pressa-irk.ru
Новость добавлена: AlexHo, Февраль 11 2011 18:52
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- 21.07.25 с 09-30 до 11-30 отключение эл.энергии для плановых работ. 18 июл 2025 19:17
- Открытие музея боевой славы. 18 июл 2025 11:10
- Солнечные корзинки Центра ремесел! ☀ 18 июл 2025 10:58
- 🌳ФОЛЬКЛОРНАЯ КАРУСЕЛЬ!🌿 18 июл 2025 10:54
- ТВ Тулун. Новости 15.07.2025 18 июл 2025 10:52
- 👫Пусть в каждом дворе слышится веселый детский смех! 18 июл 2025 10:46
- В Тулунском районе наградили победителей конкурса на лучшую организацию работы по ОТ по итогам 2024 г. 18 июл 2025 10:42
- Фольклорная мозаика. Игровой час, посвящённый Единому Дню фольклора . 18 июл 2025 10:37
- В МФЦ Иркутской области участники СВО и их семьи могут получить услуги Росреестра в приоритетном порядке 18 июл 2025 10:33
- О проведении X юбилейной Всероссийской недели охраны труда. 17 июл 2025 16:35
- Сегодня в администрации состоялась передача питбайка бойцу Анатолию с позывным «Гром» 17 июл 2025 11:45
- Тулунский район в числе победителей XLII летних сельских спортивных игр Иркутской области. 17 июл 2025 11:43